Сапфира Бьяртскулар (англ. Saphira, Сверкающая Чешуя по эльфийски) — персонаж тетралогии «Наследие» Кристофера Паолини. Также известна, как Язык пламени у Ургалов и Сапфира Бьяртскулар (Сверкающая Чешуя) на языке эльфов. Последняя самка дракона известная на сегодняшний день. Она крепко связана со своим Всадником, Эрагоном, после того, как яйцо, в котором она находилась было украдено у свиты короля Гальбаторикса.

Начало

Сапфира родилась от самца дракона Лаёмонгра, у которого был свой Всадник, и дикой самки дракона, Вервады. Эти драконы погибли во время падения Всадников. Синее, как камень-сапфир, яйцо Сапфиры лежало рядом с двумя другими(изумрудно-зеленым и красным, как рубин) у свиты короля Гальбаторикса в его замке. Король отчаянно пытался найти Всадников для этих драконов, но безуспешно. Ни на одного претендента ни один дракон не ответил. Позже, Бром и его друг Джоад обнаружили тайный проход в замок Гальбаторикса. Вардены назначил вора Хелфринга украсть яйца драконов. Яйцо Сапфиры было украдено, и в конечном итоге доставлено эльфам, где Арья путешествовала по Алагейзии в надежде найти Всадника.

Книга «Эрагон»

Эрагон, охотившись, случайно нашел ее яйцо в горах Спайна и забрал себе, приняв за самоцвет. Через некоторое время из него появился дракон. Когда Эрагон решил дать ему имя, то узнал у Брома распространенные среди драконов имена и начал по одному предлагать их своему дракону. В процессе выяснился пол дракона (после того, как тот, вернее та, отказалась от всех мужских имен). Последнее предложенное имя ей понравилось и дракониха стала именоваться Сапфирой. Родившись, дракончик не знал человеческого языка и Эрагону пришлось его обучать. Сапфира общается телепатически и редко снисходит до разговора с кем-то, кроме Эрагона.

Остальные книги

Сапфира считает себя самым прекрасным существом в Алагейзии. Вместе с Эрагоном обучалась в эльфийских лесах. Их наставниками были эльф-Всадник Оромис и его дракон Глаэдр—Золотая Чешуя, которым удалось скрыться от Гальбаторикса. Как выясняется в третьей книге, хранила доверенную Бромом тайну о настоящем отце Эрагона. Сапфира, безусловно, лучший друг Эрагона и, как и он, надежда всей страны.

Особенности персонажа

Внешность

Оттенок и глаза дракона яркого насыщенного синего цвета. У нее острые когти на лапах и шипы на на шее, спине и хвосте. У Сапфиры есть два клыка на верхней челюсти которые видны даже если закрыта пасть и все ее зубы острые и белые, как у настоящего хищника. Ее голова примерно треугольной формы и обладает несколькими темными шипами на кончике морды.

Ее тело очень компактное и аэродинамическое, что позволяет ей мягко и легко маневрировать в воздухе. Оромис сказал, что еще не видел дракона который так идеально летал и так естественно подходил к небу. Она была названа «Сапфира» поскольку Бром упомянул это имя и оно очень подходило дракону. На сомом деле, это было когда-то имя собственного дракона Брома, но Эрагон тогда не знал об этом.

Характер

Драконы у Кристофрера Паолини — это явно не те мощные вьючные животные, которые надо тренировать, чтобы они повиновались человеку. Практически с самого рождения Сапфира уже обладает такой мудростью, как будто она прожила много лет. Сперва её отношение к Эрагону — довольно настороженное. Сапфиру тяготит сознание того, что практически все представители её рода были уничтожены, и эта охота ещё не прекратилась. Единственное, что стоит между нею и смертью — это 15-летний неопытный подросток. Тем не менее, Сапфира знает, что у Эрагона есть потенциал превратиться в смелого и мудрого партнёра, если конечно Сапфира не даст ему погибнуть до завершения обучения.[1]

Согласно Кристоферу Паолини, драконы ещё будучи в яйце были в состоянии выбирать для себя наиболее подходящего всадника. В начале обучения Эрагона, эльфы высказывали сомнения в правильности выбора Сапфиры именно человеческого всадника, а не эльфийского. Но Сапфира уверила Эрагона, что Арья уже давно «познакомила» яйцо со всеми эльфами — но ни один из них не оказался для неё подходящим всадником.

Драконом Всадника Брома была синяя самка также с именем Сапфира. О ней известно мало, только имя и то, что она погибла в битве при Дору Ариба, защищая своего Всадника.

«Сапфир» (от греч. слова «sappheiros», что означает «синий камень») представляет собой ценный камень насыщенного синего цвета.
Имя «Сапфира» является альтернативным именем от «Сапфир», только в женском роде.