После того, как Ария решила посвятить свою жизнь служению Варденам, отношения между королевой и ее дочерью несколько ухудшились. Она даже запретила ей появляться дома. Хотя когда Арья вместе с Эрагоном все же пришла и они помирились, их отношения не были хорошими на протяжении многих лет.

Когда Арья исчезла на краю леса Дю Вельденварден при траспортировке яйца Сапфиры, Имиладрис перестала помогать Варденам из-за депрессии. Когда ее дочь вернулась, Имиладрис простила ее.

Имиладрис очень похожа на свою дочь, Арью. У нее такие же иссиня-черные локоны и красивый стан. Эрагон заметил, что она была моделью для некоторых произведений искусства в ее доме. Она часто носит красный тунику и плащ с перьями лебедя, хотя в книге «Брисингр» мы видим, что она носила блестящие золотые доспехи. Эрагон также отметил, что у Имиладрис очень хаотичный и непримиримый характер, и что если бы он выбирал лидера, королеву эльфов он бы не выбрал.

Есть предположение, что характер Имиладрис был создан по мотивам персонажа Дж. Р. Р. Толкиена, Галадриель. Есть некоторые сходства: обе эльфийские женщины, как правило, царицы и имеют более видное место в истории чем их мужья. Еще Имиладрис давала подарки Эрагону и аналогично себя вела Галадриель с членами Братства Кольца.

В книге «Что произойдёт в Эрагоне IV», делаются предположения о дальнешей судьбе Имиладрис. Весьма вероятной, c точки зрения критика, может быть смерть Имиладрис на поле боя. Причина этого лежит в логике развития персонажа её дочери, Арьи. В случае смерти королевы, её дочь будет иметь наибольшие права на трон, как единственная наследница Имиладрис. В мирное время Арья могла бы от него и отказаться — по-крайне мере у неё пока не было никах амбиций на этот счёт. Но в военное время, Арья уже не сможет это сделать, так как отсутствие лидера стало бы для эльфов большим ударом. Арья уже продемонстрировала, что ради важной цели она готова пожертвовать чем-то личным, так что жертва во имя своего народа будет для неё естественным шагом