Арья Дрёттнинг, принцесса Эллесмеры(англ. Arya,Princess of Ellesmera) — персонаж тетралогии Кристофера Паолини «Наследие». Красивая эльфийская принцесса. Ей сто лет и среди эльфов она считается молодой, так как эльфы почти бессмертны.

Арья появляется в романе «Эрагон» как курьер, перевозчик яйца Дракона от Варденов — организации, борющейся против Империи, к Эльфам и наоборот. Это приходится делать, чтобы позволить людям и эльфам касаться яйца в надеждах на то, что дракон вылупится для них. Арья попала в засаду, устроенную шейдом Дурзой во время очередной перевозки яйца, и она отчаянно пробует послать яйцо Брому в Карвахолл — родину Эрагона. Но это ей не удаётся и яйцо оказывается в горах Спайн, где, во время охоты, оно и было найдено Эрагоном.

Эрагон видит Арью в своём сне и в конечном счете оказывается заключен в тюрьму Гиллида, где и находилась Арья. С помощью своего друга и союзника Муртаг, Эрагон спасает Арию из тюрьмы. Но она находится в глубоком сне; Эрагон и Муртаг понятия не имеют, что именно с ней. После того, как они пересекают пустыню Хадарак, Эрагон пробует войти в мысли Арьи. Тогда, в своих мыслях, она сообщает ему своё имя и путь к Варденам. Она также говорит Эрагону, что она была отравлена редким ядом, «скисна брах», и говорит ему как её можно вылечить (с помощью нектара Тюнивора). И когда она удерживает себя в коме, яд действует медленнее, но если они не достигнут убежища Варденов через 4 дня, она умрет. К тому времени как они достигают Варденов, Арья уже находится на грани смерти. К счастью, противоядие «Нектар Тюнивора» используют вовремя, и Ария выздоравливает. После своего выздоровления Арья начинает играть ключевую роль в помощи Варденам и Эрагону, чтобы победить шейда Дурзу . Поссорилась со своей матерью Имиладрис, но во второй книге помирилась.